ВПР - Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов. Отличительная особенность ВПР - единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Это не  аналог ЕГЭ. Проводятся проверочные работы на базе общеобразовательной организации, и проверяют их школьные учителя.

Для чего проводятся?

Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу.

Результаты ВПР могут также использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов ив целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам.

По словам главы Рособрнадзора, ВПР - это важная система контроля результатов школьников, которая позволит не допускать педагогическую запущенность к 9 классу.

Что дадут ВПР?

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

-дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);

-проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

-ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

- будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

- родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

- ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования. Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика.

На сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) размещены образцы и описание ВПР-2019 (4, 5, 6, 7 и 11 классы) (Посмореть/скачать)

Приказ Рособрандзора от 29.01.2019 г. № 84 О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 г. (Посмотреть/скачать)

Брошюра ВПР и НИКО

Что такое НИКО?

Это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.

С какими целями проводятся исследования?

Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

Банк заданий Национальных Исследований Качества Образования

Национальные исследования качества образования (НИКО) по биологии и химии в 10 классах

Национальные исследования качества образования (НИКО) по ОБЖ в 6 и 8 классах

Национальное исследование качества образования по иностранным языкам в 5 и 8 классах