ВПР - Всероссийские проверочные работы - это контрольные работы по отдельным учебным предметам для оценки уровня общеобразовательной подготовки обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных стандартов. Отличительная особенность ВПР - единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны. Это не  аналог ЕГЭ. Проводятся проверочные работы на базе общеобразовательной организации, и проверяют их школьные учителя.

Для чего проводятся?

Прежде всего, работы проводятся для самодиагностики школы, чтобы выделить проблемные зоны и организовать работу.

Результаты ВПР могут также использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов ив целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися по устранению имеющихся пробелов в знаниях.

ВПР необходимы для того, чтобы иметь четкую информацию о системе школьного образования на всех уровнях, чтобы можно было организовать работу институтов повышения квалификации, и понимать то, как оказывать помощь ученикам.

По словам главы Рособрнадзора, ВПР - это важная система контроля результатов школьников, которая позволит не допускать педагогическую запущенность к 9 классу.

Что дадут ВПР?

Специалисты Рособрнадзора и Минобрнауки утверждают, что ежегодное тестирование выпускников начальной школы в результате позволит:

-дать ученикам хорошую психологическую подготовку к экзаменам в 11-м и 9-м классах (ГИА и ЕГЭ);

-проверить объем и качество знаний, полученных в течение учебного года;

-ВПР заставят школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

- будут видны недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

- родителям будет понятна общая картина знаний ученика;

- ВПР помогут усовершенствовать региональную систему образования. Детям и родителям следует знать, что результаты ВПР не повлияют на итоговые годовые оценки ученика.

Образцы и описания проверочных работ для проведения ВПР в 2020 году

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

Весна 2021г.

Порядок проведения ВПР 2021г. (Посмотреть)

Приказ Средней школы №21 о ВПР 05.03.2021 №26 (Посмотреть)

График проведения ВПР весной 2021 г. (Посмотреть)

Осень 2020 г.

Аналитическая справка по результатам всероссийских проверочных работ, проведенных в сентябре-октябре 2020 года (Посмотреть/скачать)

План мероприятий («дорожная карта) по реализации образовательных программ начального общего и основного общего образования в общеобразовательных организациях на основе результатов ВПР, проведенных в сентябре-октябре 2020 г., муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 21» (Посмотреть/скачать)

Приказ об участии в ВПР (в Средней школе № 21, осень 2020 года)

О проведении всероссийских проверочных работ в 5-9 классах осенью 2020 года

Приказ Рособрнадзора от 07.02.2019 № 104 "О внесении изменений в график проведения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме национальных исследований качества образования и всероссийских проверочных работ в 2019 году, утвержденный приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 января 2019 г. № 84 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 году"

Приказ Рособрнадзора от 29.01.2019 № 84 "О проведении мониторинга качества образования в 2019 году"

ВПР 2019. Список образовательных организаций с признаками необъективных результатов

ВПР 2018. Список образовательных организаций с признаками необъективных результатов

Рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов

Приказ Рособрандзора от 29.01.2019 г. № 84 О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в 2019 г. (Посмотреть/скачать)

Брошюра ВПР и НИКО

Что такое НИКО?

Это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, начатая в 2014 году по инициативе Рособрнадзора.

С какими целями проводятся исследования?

Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в Российской Федерации, совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

Банк заданий Национальных Исследований Качества Образования

Национальные исследования качества образования (НИКО) по биологии и химии в 10 классах

Национальные исследования качества образования (НИКО) по ОБЖ в 6 и 8 классах

Национальное исследование качества образования по иностранным языкам в 5 и 8 классах